Ольга

Можно ли первородящей девушке рожать самой при третей стадии миопии или желательно кесаревосечение?

Девушка беременна первый раз скоро рожать, но у нее болезнь глаз 3 стадия миопии есть риск что рожая самой она ослепнет навсегда или нужно добиваться кесаревосечения? подскажите как лучше будет? Она без очков и так ничего толком не видит.

Евгений Усков

Не советую, так как при потугах может произойти отслойка сетчатки! ! Пусть не рискует и побережет себя!!!

Ира Ситникова

Метод родоразрешения (самой или кесарево) при данном заболевании нужно решать с помощью офтальмологов. Сходите на консультацию в глазную клинику, обозначте вашу проблему. Все дело в состоянии сосудов глазного дна. Если они в порядке, то можно и самой, если же есть какие-то нарушения - то вам скажут - лучше делать кесарево.
У меня такая же проблема - оперированная миопия высокой степени. Вот пойду на след. неделе на консультацию. Там скажут.

Евгения Данилина

Не зная всех нюансов, я бы кесарево сечение предпочел. Отслойка сетчатки и слепота в дальнейем - неприятная вещь. Есть методики анестезии, которые не могут серьезно повлиять на ребенка ( смесь кислорода и закиси азота 3:1 или 6:2 ). Кетамин-кеталар-калипсол ещё,например. Эпидуральная анестезия. И многое другое.

А что-бы кому-то доверять, надо знать такого человека лично со всех его сторон. Не все врачи ( к сожалению ) одинаково полезны - не в обиду коллегам будет сказано! Поток и конвейер - страшная вещь!! ! Индивидуально все. Правильно Вы вопрос задали!

Людмила Крючкова

у меня -4,5 недавно рожала. врачи сказали рожать самой они на миопию не посмотрели

Татьяна Михайлова

вы недоверяете своему врачю