Ле
Лена

сила челюстей косатки? больше чем у белой акулы и морского крокодила?

Наталья Дмитриева

С виду косатка выглядит куда более добродушной и располагающей к себе, чем любая акула. Однако обладая колоссальной силой, размерами и высочайшим интеллектом она может с лёгкостью справиься даже с самой большой акулой.
В длину косатки достигают около 9-ти метров, что больше максимальных размеров белой акулы. Но будучи даже равной с белой акулой длины, косатка весит почти в два раза больше. И хоть её зубы и не так хорошо режут плоть, как зубы белой акулы, зато они у косатка гораздо крепче, а сила её челюстей намного превосходит силу челюстей любой акулы. Крупнейшие косатки достигают веса в 8 тонн, что больше, чем у африканского слона и почти в три раза больше веса самой крупной белой акулы. Но несмотря на это, косатка очень подвижна и стремительна, и в маневренности превосходит белую акулу. Помимо зубов, оружием косатке служит сама морда. Разогнавшись и врезавшись своей мордой в акулий бок она вполне способна перебить ей хребет. Как уже говорилось выше, косатки при удобном случае убивают и схедают акул. Но съедают они их не всегда полностью. Порой косатка вырывает и пожирает у акулы печень, а остальное бросает на поедание падальщикам. Также, косатки могут убивать акул в целях защитить своё потомство от вероятного нападения на них акул. Какой бы ужас не вселяли в нас белые акулы, для косатки они являются лишь закуской. Косатки – полновластные властители океана. Они охотятся на многих животных, но на них не охотится никто. Только могучие самцы кашалотов могут противостоять этим суперхищникам.

Артем Артёмов

больше и мощнее