Ko
Kostya

графика - это раздел языкознания?

Дашута Косенкова

1) Графика - в лингвистике:
1 - совокупность всех средств данной письменности.
2 - раздел языкознания, исследующий соотношения между графемами и фонемами.

2) Графика - (греч. graphike - от grapho - пишу) , вид изобразительного искусства, включающий рисунок и печатные художественные изображения (гравюра, литография, монотипия и др.) , основанные на искусстве рисунка, но обладающие собственными изобразительными средствами и выразительнымивозможностями. На грани живописи и графики стоят акварель, гуашь, пастель. Графика делится на станковую (рисунок, не имеющий прикладного назначения, эстамп, лубок) , книжную и газетно-журнальную (иллюстрация, оформление иконструирование печатных изданий) , прикладную (промышленная графика, почтовые марки, экслибрисы) и плакат. Выразительные средства графики -контурная линия, штрих, пятно (иногда цветовое) , фон листа (обычно белойбумаги) , с которым изображение образует контрастное или нюансноесоотношение. Стилистические средства графики разнообразны - от беглых, непосредственных, быстро исполненных набросков, этюдов, эскизов дотщательно разработанных композиций - изобразительных, декоративных, шрифтовых. Благодаря возможности лаконичного, резко заостренноговыражения, способности быстро откликаться на события, удобству печатногоразмножения, создания циклов и серий графика широко используется вагитационных и сатирических целях (плакат, карикатура) .

Андрей

Скорее - раздел изобразительного искусства. Пока))))