Александр Черевков

слово "робот" пришло из какого языка?

Firdavs Muhiddinov

чешский писатель Карел Чапек. Впервые слово "робот" появилось в фантастическом произведении писателя, повествующем о восстании роботов. Оно было написано в 1920 году. После чего Чапек приобрел всемирную известность, а слово "робот" вошло практически во все языки планеты.
хотя сначала К. Чапек хотел назвать искусственных рабочих "лаборжи", однако его брат (Йозеф) посоветовал ему назвать человека-автомата словом "робот". В русском языке слово "робот" получило распространение в 30-х годах. А в первом переводе пьесы Чапека роботы названы "работарями".

Александр Балаев

ну скорее из чешского, так как само слово придумал чешский писатель

Анастасия Власова

В немецком словаре Robot означает "барщинный крестьянин" и т. д.