Markiza Angelov

Почему рукописная книга стоила в средние века целое состояние?

Зилола Туйчиева

ну немногие же были писцами, это ж такой труд написать/переписать пером (или чем там они) книгу, без ошибок, красиво и т. д.
+бумага была дорогая, обложки из кожи со всяким металлом/драг. камнями

вобщем долго их изготовление время занимало, да и недешево

Maks Kudinov

грамотными (умели читать и писать) были далеко не все и грамотный человек считался "крутым"
писались книги от руки- а попробуйте переписать красивым почерком хоть пару листочков! !
обложки книг украшались драгоценными камнями и ценными металлами
газет, тв, интернета не было и носителями информации тогда были книги.... (также любили путешественников -людей,
которые рассказывали о дальних краях - это еще один источник информации)