Макс Б.v

Посоветуйте хорошую книгу про средние века типа

не нужно толкать ванильных героев античности желательно чтобы к нига была более менее правдивой, в меру суровой, чтобы было интересно читать и без нудятины

Гу
Гуис

В. Нефф. У королев не бывает ног
Морис Дрюон. Цикл "Проклятые короли»
Пол Догерти. Темный рыцарь
Хуан Эслава Галан. В поисках единорога

Ярослав Воронков

Вальтер Скотт "Айвенго", "Квентин Дорвард".

Замечательный исторический роман - Кен Фоллетт "Столпы земли" - строительство собора в Англии Х века. Живые герои, широкая панорама событий. А продолжение "Мир без конца" - вторичен, как по шаблону. И похуже качеством.

Если интересна средневековая Япония, - то отличная дилогия Роберт Ши "Монах: время драконов", "Монах: последний зиндзя".

Андрей Валентинов “Овернский клирик” - тут капля фэнтези. Но в целом - весьма добротный исторический роман. Остросюжетный, умный.

Вот тут еще есть исторические романы:

http://chto-chitat.com/folio/genre/historical/

Я часто там подбираю себе книги для чтения, потому что там легко понять стиль, смысл.

Виктория

Чёрная стрела Стивенсон. Белый отряд Конон Дойль.

Константин

Гюго Отверженные.