Дмитрий Захаров

Золь бромида серебра AgBr образован при избытке бромида калия KBr.

Какое из перечисленных веществ: NaF, Ca(NO3)2, K2SO4 является коагулятором этого золя?

Николай Чуланов

Чем выше заряд коагулирующего иона, тем лучше его адсорбция и тем быстрее наступает коагуляция.
В данном случае мицелла заряжена отрицательно (избыток KBr), поэтому коагулирующим ионом будет катион. Среди представленых катионов Na+, Ca++, K+ наибольшим зарядом обладает ион кальция. Поэтому коагулятором будет нитрат кальция.