Алексио

расчитайте массу серебра полученного в результате взаимодействия 3,25 г цинка с избытком раствора нитрата серебра

Ян Иванов

Реакция замещения: Zn + 2AgNO3 = 2Ag + Zn(NO3)2
Количество вещества цинка: n(Zn) = m/M = 3,25 г/65 г/моль = 0,05 моль. По уравнению, серебра выделилось вдвое больше, т. е. 0,1 моль. Его масса: m(Ag) = n*M = 0,1 моль*108 г/моль = 10,8 г