ОК
Ольга Кулясова

Цинк массой 13 г растворили в избытке соляной кислоты.. . Помогите с химией

Цинк массой 13 г растворили в избытке соляной кислоты. Рассчитайте количество вещества выделившегося водорода и образовавшегося хлорида цинка. Очень надо. Заранее спасибо

Оля

Кристина, ну что тут решать? задача по сложности поди на 3 класс. вот уравнение:
Zn + 2HCl ----> ZnCl2 + H2
откуда следует (смотрим на коэффициенты) что водорода и хлорида цинка образуется столько же, сколько было цинка.

кол-во цинка 13/65 = 0.2 моль. ну вот столько же и получится ...