Дмитрий Пивоваров

Где можно взять соляную кислоту, раствор цинка и гидроксид или карбонат натрия?))))

Анна Малышева

Карбонат натрия - прокаливанием пищевой соды хоть дома на газовой плите. Только возьмите какую-нибудь ненужную железную миску или кастрюлю, а то может тёмный налёт появиться.

Антон Голубов

Соляную кислоту можно сделать - купи в автомагазине электролит, насыпь в него обычной соли и на горячую батарею, да помешивай. Хотя.. . делать это рекомендуется в квартире злейшего врага. Раствор начнет желтеть - значит получается соляная кислота.
Цинк я находил с пальчиковых батарейках каких-то.. . Металл весьма активным оказался - в пробирке с электролитом была такая бурная реакция, что пробирка аж раскалилась.. .
Карбонат натрия - он же натрий двууглекислый - это обычная сода. А вот для получения гидроксида нужна щелочь.

Наталья Матросова

В школьной лаборатории