Анна Зверева

Пользуясь индикаторами, распознайте растворы сульфата цинка, карбоната натрия, хлорида натрия

Как записать в виде уравнений и пояснения?

Та
Татьяна

Две соли подвергаются гидролизу, а одна нет. Поэтому индикатор, например, лакмус в растворе хлорида натрия окраску не изменит, так как эта соль образована сильным основанием и сильной кислотой. Лакмус в растворе карбоната посинеет, так в нем среда щелочная:
CO3(2-) + H2O<-->HCO3(-) + OH(-), так как гидролиз по аниону.
Сульфат цинка имеет кислую среду, в ней лакмус становится красным: Zn(2+) + H2O<-->ZnOH(+) + H(+),так как гидролиз по катиону.