Арзу

как в пробирках распознать хлорид натрия, азотную кислоту, гидроксид бария, сульфат натрия и карбонат натрия

Ничего не добавляя

Константин Медведев

При сливании содержимого пробирок в двух случаях выпадет осадок белого цвета. Это произойдет, когда в одной пробирке окажутся сульфат натрия и гидроксид бария:
Na2SO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + 2NaOH,а в другой карбонат натрия и гидроксид бария:
Na2CO3 + Ba(OH)2 =2NaOH + BaCO3.Сульфат бария не растворяется в кислотах, а карбонат растворяется, при добавлении раствора азотной кислоты в одну из этих пробирок, где карбонат осадок растворится: BaCO3+2HNO3=Ba(NO3)2+H2O + CO2.
В оставшейся пробирке будет хлорид натрия.