Ga
Galka

Как определить вещества: Хлорид натрия, Хлорид Бария, сульфат натрия, карбонат натрия, хлорид алюминия, соляная кислота.

Есть пустые пробирки и пробирки с этими веществами.

Владимир Денисов

сделать анологично как тут описывается http://www.chem.msu.su/rus/school/sorokin/170-183.html

Сл
Славик

соляная кислота: Используйте реакцию с нитратом серебра. В пробирку с неизвестной кислотой добавьте 2-3 капли нитрата серебра (AgNO3 оставляет на коже черные пятна, поэтому работать лучше в перчатках) . Появление белого осадка, напоминающего творог, будет явно свидетельствовать о наличии хлорид-иона. Реакция протекает следующим образом: AgNO3 + HCl = AgCl ↓ (творожистый белый осадок) + HNO3. Через некоторое время осадок застынет, образуя налет на стенках пробирки.