Анет А

Какие вещества взаимодействуют между собой: сульфат меди (2):соляная кислота, хлорид натрия, железо, цинк, натрий? Помогите!

А по точнее

Олег Петрухин

Все металлы с кислотой и с солью меди.

Владимир Комаров

Если все реакции проводить в растворе, то с сульфатом меди будут реагировать железо и цинк, вытесняя медь из её соли: CuSO4 + Fe = Cu + FeSO4
натрий будет реагировать в первую очередь с водой ( 2Na + 2H2O = H2 + 2NAOH), а уж гидроксид натрия - с сульфатом меди: CuSO4 + 2NaOH = Na2SO4 + Cu(OH)2 осадок
С соляной кислотой будут реагировать все металлы, вытесняя водород: Zn + 2HCl = H2 + ZnCl2