Душа Мега

Какой объем 3% раствора гидроксида натрия потребуется для нейтрализации 10 г соляной кислоты?

Елена Сухарева

Найдем массу NaOH
-40 г----36,5г----------------
NaOH + HCl = NaCl + H2O
--m г-----10 г------------------
m = 11 г (округленно)
Масса раствора NaOH = 11/0,03 = 367 г
(Если не округлять промежуточный результат, то получится 365 г) .
Для определения объема раствора надо знать его плотность. Поскольку она не дана, остается предположить, что плотность разбавленного (3 %-ного) раствора гидроксида натрия близка к плотности воды (1 г/мл) .
Тогда объем раствора численно равен его массе, т. е. 367 мл (или 365 мл при более точном решении)