Игорь Пашковский

Задача по химии! Какая масса серной кислоты расходуется на нейтрализацию раствора, содержащего 10 г гидроксида натрия?

Какая масса серной кислоты расходуется на нейтрализацию раствора, содержащего 10 г гидроксида натрия? Помогите пожалуйста решить эту задачу!

Юличка

Сначала уравнение реакции: NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H20
1)Найдем кол-во в-ва NaOH:
n=10/40=0,25моль
2)NaOH и серная кислота находятся в соотношении 2:1,следовательно кол-во в-ва серной к-ты 0,125моль
3)m(H2SO4)=0,125*98=12,25г