Юлия Шукшина(Продан)

Ильин Иван Александрович «Что есть государство – корпорация или учреждение? » Прежде всего, надо понять и до конца прод

Ильин Иван Александрович «Что есть государство – корпорация
или учреждение? »
Прежде всего, надо понять и до конца продумать, что корпоративный строй
требует от граждан зрелого правосознания. Желающий участвовать в
управлении государством должен уметь управлять самим собой, понимать
сущность государства, его задачи и цели, органичность народной жизни,
значение и смысл свободы, технику социальной организации, законы
политики и хозяйства. Нет этого – и общий интерес остается неосознанным,
подмененным частной корыстью и личными вожделениями, принцип
солидарности остается пустым словом, общая цель утратится, полномочие
будет подменено «кулачным правом» ; начнется фальсификация
государственности и развал. Государство погибнет или сложится вновь по
типу диктаторского учреждения.
И вот по отношению ко всем гражданам с незрелым правосознанием (дети,
несовершеннолетние, душевнобольные, дикари, политически бессмысленные,
уголовно-преступные, аморальные, жадные плуты и т. п. ) государство всегда
останется опекающим учреждением. Тех, кто не способен осознать и
жизненно оформить свой общественный интерес и кому нелепо давать право
голоса, государство всегда будет опекать и вести.
Но и этим дело не ограничивается. Люди вообще живут на свете не для того,
чтобы убивать свое время и силы на политическую организацию, а чтобы
творить культуру. Политика не должна поглощать их досуга и отрывать их от
работы, а обеспечивать им порядок, свободу, законность, справедливость и
технически-хозяйственные удобства жизни. Кипение в политических
разногласиях, страстях и интригах, в тщеславии, честолюбии и властолюбии
есть не культура, а растрата сил и жизненных возможностей. Поэтому
политика не должна поглощать времени и воли больше, чем это необходимо.
Корпоративный строй склонен растрачивать народные силы; строй
учреждения, если он на высоте, экономит их.
В довершение всего – политическое дело требует особых знаний, изучения,
подготовки, опыта и таланта, которыми «все» никогда не обладали и обладать
не будут; политическое строительство всегда было и всегда будет делом
компетентного меньшинства.

1) Какие требования автор предъявляет к людям, желающим
управлять? Опираясь на текст, приведите шесть позиций
(требований) .
2) Каких граждан, по мнению автора, государство должно опекать и
вести? Опираясь на текст, укажите категории граждан, для которых
государство – «опекающее учреждение» .
3)Автор пишет о том, что «политика не должна поглощать времени и
воли больше, чем это необходимо» , полагая это ненужной растратой
сил частного гражданина. Как понимает автор сущность
профессиональной политики? Выскажите свое отношение к позиции
автора и поясните его. Сформулируйте два любых направления
политической деятельности, которые необходимо осуществлять
каждому гражданину в демократическом обществе.
4Автор подчеркивает, что «политическое дело… всегда было и всегда
будет делом компетентного меньшинства» . Опираясь на знание курса
и собственный социальный опыт, приведите три примера,
показывающие, что политический лидер обязательно должен быть
компетентным человеком.
5 Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие
«правоспособность» ? Привлекая знания обществоведческого курса,
составьте два предложения, содержащие информацию о
правоспособности.
6 Приведите три института социализации, проиллюстрировав их
влияние на личность человека конкретными примерами.
7 Страна П. является одним из ведущих экспортеров энергоносителей
на мировом рынке.
Какое последствие для страны вызовет существенное снижение цен
на энергоносители? Сформулируйте любое одно последствие. Какие
изменения в экономической политике страны П. должны произойти в
результате подобного изменения конъюнктуры мировых цен?
Укажите два возможных изменения.
8 Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Проблема
международного терроризма как глобальная проблема
современности» . Составьте план, в соответствии с которым вы будете
освещать эту тем

Ми
Минилбаева

Пишите так: Ильин - болной англоман и дурак. Он понятия не имет о континентальном евразийском мышлении, предал морально свои корни и этгого холуя английского даже читать противно.