Алексей Пискунов

Как можно осуществить утилизацию монооксида углерода?

Задача одним из источников получения водорода является высокая температура конверсия метана с оксидом углерода (4)
СН4+СО2->2СО +2Н2
Второй продукт реакции - монооксид углерода (угарный газ) -опасный загрязнитель атмосферы. Как можно осуществить утилизацию монооксида углерода?

M/
Mихаил ////

Поскольку разделить эти два газа чрезвычайно трудно, их лучше всего и использовать совместно, в качестве топлива - ведь СО тоже хорошо горит!
А вообще-то чистый водород получают в промышленности тоже из метана, но полным разложением:
2СН4(t>1000 град) = 2H2 + C
Заодно получают и качественную сажу для производства автомобильной резины