Игорь Таликов

Как ухаживать за серебром?

Подскажите, на ваш взгляд, лучшее средство. Слышала, что можно протирать зубной пастой, чтобы серебро не темнело, но боюсь пробовать.

Павел Сатин

Лучше купить в ювелирном магазине специальные чистящие салфетки.

Ар
Артём

1)Избегайте использования грубых губок или абразивных веществ при чистке серебра. Это может привести к микроцарапинам, потускнению изделия, исправить которое можно будет только с помощью профессиональной полировки.
2)Для регулярного ухода за серебром можно замочить изделие в мыльной воде, тщательно прополоскать, удалить влагу и отполировать замшей.
3)Советуем специальное чистящее средство для серебра, разработанное с учетом особенностей этого металла. Выбор таких средств разнообразен. Специальные салфетки и жидкости можно приобрести в ювелирном магазине. Вы погружаете загрязненные изделия в чистящее средство для серебра, а спустя несколько минут (в зависимости от степени загрязнения) достаете блестящие, как новенькие, украшения. Раствор можно использовать как для очистки изделий с драгоценными камнями, так и без них.
4)В случае значительного загрязнения или почернения лучше чистить серебро в ювелирной мастерской.

Андрей Земсков

самый лучший способ-это протирать зубной пастой, берёшь на палец и просто проходишься по серебру, потом смываешь и оно блестит. Не бойся, я сама так каждый месяц делаю, а то и чаще.

Ми
Мира

содой, зубн. порошком, пастой на тряпочке