Дмитрий Федотов

А Лютеране, в основном, в Германии?

Ксюнька

Не только. В основном, в Скандинавии, но я не думаю, что церкви, разрешающие гомосексуализм, можно называть лютеранскими и вообще христианскими. В Австрии есть, в Чехии. Ещё есть в США. Совсем немного - в Африке (благодаря миссионерской деятельности).

Екатерина

В Германии, в Швеции, Швейцарии, Финляндии, Дании, Голландии, Бельгии, Чехии, доволно много во Франции. Короче, вся история реолигиозных войн читается на карте современной Европы практически без изменений.

Bakitbek Amrakulov

В основном, да.

Джоли Drakon

в основном, в северной Европе
Наибольшие по количеству прихожан Церкви — (с числом членов в миллионах; данные на 2006 год) :
Церковь Швеции (6.9)
Евангелическая лютеранская церковь в Америке (4.9)
Евангелическая лютеранская церковь Финляндии (4.6)
Церковь Дании (4.5)
Эфиопская евангелическая церковь Мекане Йесус (4.5)
Церковь Норвегии (3.9)
Протестантская христианская церковь Батака, Индонезия (3.8)
Евангелическая лютеранская церковь Танзании (3.5)
Протестантская лютеранская церковь Ганновера, Германия (3.0)
Малагасийская лютеранская церковь (3.0)