Екатерина

Поражение России в Крымской войне

а) продемонстрировало отсталость социально -политической системы страны б) убедило дворянство в необходимости отмены крепостного права в) изменило общественное мнение в россии в пользу реформировани социально -политического строя в стране г) все вышеперечисленное

Вероника Никонова

вообще то у англичан были уже винтонарезные орудия, когда Русская армия использовала ядро.
Притом уже использовалось ноу хау в войне: несколько линий обороны и сначала арт удар по русской коннице и пехоте, когда Царская Армия использовала устаревший наскок и навались.
Так что мы видим никто ничего не показывал в этом проиграше, кроме того что военная техника и стратегия России на тот момент безнадежно устарела!