Ма
Мария

Вопрос. Священники могут освящать вещи. А Игумены, Схимонахи, монахи могут освещать вещи и пр.?

Сергей Азаров

Священники - освящать. .
🙂
Игумены - игуменять, Схимонахи - схимонять.
Ps.. Все логично

Эльдар

Этим только православные занимаются. Они слишком далеки от Бога
Как вещь может быть святой? Это же - ВЕЩЬ!! !

Наталья Бутылкина

кто угодно может прочитать молитву. другой вопрос - у кого получится. а это от чина вряд ли зависит.

Инна

Освещать можно и самому. 2 слова меняющие, к примеру, струтуру воды - люблю и благодарю.

Илья Витюгов

Вещь может освятить любой христианин. В молитвослове есть "Молитва на освящение всякой вещи".

Кристина

бинты равзваливаются?

Вадим Бартенев

...если они захотят.. вообще это делать.