Andrey Bezugliy

Нужно ли вызывать скорую при брадикардии?

у меня гостит племянница 18 лет. Раннее серьезных проблем с сердцем не было. в анамнезе только AV блокада 1 ст ( и то которая то появляется то исчезает) , до НГ делала экг - синусовая тахикардия до 120.
А вот к чему я веду: ей стало плохо давление 90/40 и ЧСС 34 удара в минуту!! ! И сама считала и прибор показывает, у неё кружится голова и слабость сильная, давление у нее и раньше снижалось, но всегда было в норме чсс, а это меня пугает прям. Нужно ли вызывать скорую или можно дать ей выпить кофе и понаблюдать? из за чего может быть такое ЧСС? ? ответьте пожалуйста

Наталья

Если ЧСС 34 удара, ка Вы написали, то нужно вызвать обязательно. Вопрос в том, какая причина? Вероятно она принимает препараты урежающие ритм? В 18 лет такой ритм явление крайне редкое.

Ирина

Нехорошая ситуация. Однозначно вызывайте скорую. Это может быть и полная АВ-блокада, и СССУ.