Михаил Филатов

как появилось слово копейка

Дина Бариева

Название копейки происходит от слова "копье".
Копейка появилась в XVI веке и название получила по копью Георгия Победоносца, с которым он изображён на оборотной стороне монеты.

Но Владимир Даль в своём толковом словаре живого великорусского языка, изданном в 1881, придерживается иного мнения, выдвигая версию, что копейка произошла от слова «копить» деньги. Однако в таком случае не понятно, почему «копейкой» называли именно данный тип монет, хотя наряду с ними на Руси существовали такие денежные единицы, как деньга, пуло и т. д.

Существует также версия, что происхождение слова «копейка» связано с монетами хана Кепека (Кебека) . После денежной реформы, проведенной ханом в 1320-х годах, появились серебряные динары массой 8 грамм, отличавшиеся от ранее выпускавшихся динаров по стоимости. В обиходе они получили особое название — «Кепек динар» (то есть динары хана Кепека) . Эти «кепеки» имели широкое распространение на Руси. И мелкие монеты собственной чеканки русские князья стали называть этим же словом.

В пользу этой версии говорит то, что монеты хана Кепека — распространенная находка при археологических раскопках на территории средневековых русских поселений. Также, слово «копейка» встречается в летописях намного раньше появления первых монет с изображением св. Георгия.

Однако серьезно эту версию рассматривать нельзя, т. к. наименование номинала копейки начало с трудом прививаться на Руси со времени денежной реформы Елены Глинской 1535-1538, когда о хане Кепеке (1320) уже давно забыли и денег его по Руси не ходило. Окончательно копейка укрепилась в лексике только к концу XVII в. Впервые этот слово было отчеканено в качестве номинала на монете только в 1704 г.

Копейкой сперва называли новгородскую деньгу с изображением копейщика. Кстати, были и сабельки - московские деньги с изображением всадника с саблей. Но именно вес новгородской деньги был равен 1/100 рубля, поэтому ее название получило распространение.