Виктор Шнайдер

Слово шерамыжник, как появилося?

Чика

ИЗ этимологического словаря ФАСМЕРА:
ШАРОМЫГА - шеромыга "мошенник, бродяга, дармоед", на шеромыжку "обманом". Объясняют из франц. сhеr аmi "дорогой друг" – обращение солдат наполеоновской армии к русским; см. Дурново, Томсон, Христиани, Эман, Мem. Sос. Neoph. ; Савинов предполагает сближение по народн. этимологии с шарить и мыкать. Скорее преобразовано по аналогии образований с суф. -ыга, ср. Ватыга. Следует отклонить попытки исконнослав. этимологии [Черных ("Вестник МГУ", 4, 1959, стр. 149) связывает с шарма, шаром "даром". – Т.]

Александр Черевков

От французского "шерами" -Дорогой друг.

Зайцева Анастасия

Солдаты армии Наполеона, бегущие из России в 1812 году заходили в крестьянские дворы и просили еды. При этом они обращались "Шер ами", т. е. "Дорогой друг". Русские стали называть их шерамыжники. То бишь "попрошайки".

Дмитрий

Во время войны 1812 года, после того как армия Наполеона была разбита. Французы ходили по деревням и просили милостыню при этом добавляя- "шер ами" - дорогой друг. Вот оттуда и пошло слово "шаромыжник"

Маргарита Васильева

скорее шарамыжник от слова шара - или поденный работник

Сергей М

после войны 1812 года когда хранцузы ходили и жрать просили -шароми (милый друг) как то так

Юличка Дидович

От cher ami, взять шаромыгаю, нашаромыжничать, взять даром.