Григорий Левкин

Как вам такое заявление союза Татарской молодежи? см

Союз татарской молодежи "Азатлык" ("Свобода") объявил 2013 год "Годом Батыя". В этой связи активисты СТМ планируют целую череду акций, посвященных личности жестокого монгольского завоевателя (1209-1256), внука Чингиз-хана, вошедшего в историю своим опустошительным походом на Волжскую Булгарию, Русь и Восточную Европу.

Лидер СТМ "Азатлык" Наиль Набиуллин. Фото: tatar-tribun.ru
Как сообщил ИА REGNUM лидер "азатлыковцев" Наиль Набиуллин, планируется регулярно проводить пикеты "в честь сожжения какого-нибудь русского города - Москвы, Рязани, Суздаля, Владимира, Козельска". Кроме того, активисты СТМ намерены раздавать календари, открытки и значки с изображением основателя Золотой Орды, которую в СТМ считают "подлинной федерацией, в отличие от нынешней России", а также устраивать "творческие вечера, публичные лекции и издавать книги о героическом подвиге нашего хана Батыя".
"Основная цель проведения Года Батыя - показать силу и мощь татарской нации, напомнить о великих периодах татарской истории, мощи татарского оружия, когда вся Русь и Европа дрожали от копыт коней татарских воинов и свиста их стрел. Через такую фигуру, как хан Батый мы поднимем дух и национальное самосознание татар", - заявил Набиуллин.
Инициатива татарских национал-сепаратистов уже вызвала резкое осуждение у представителей булгаристов (считающих современных татар потомками волжских булгар - прим. ИА

Андрей

А что по этому поводу скажут наши Монгольские товарищи? :)))

El
Elizaveta

А потом все дружным маршем - на Куликово поле. И завершить празднование в Казани! Мамонов опять Иоанна Грозного сыграет...

Лена Семичева

Удивление.... 1. удивление позицией местного ФСБ, закрывающего глаза на экстремисткие действия этой организации и лично её руководителя... спецслужба вполне могла начать преследование руководителя Азатлык.... 2. удивление активности Наиля Набиуллина.... молодец, в отличие от русских националистов, действующих неграмотно и бестолково.... конечно, не совсем Набиуллин грамотен в вопросах истории, но использует умело сам факт татаро-монгольского нашествия и разорения русских земель

Ольга

Будем опять Казань брать.

Игорь Мазурин

Ну Рязань Батый за дело наказал, там их послов убили, причем публично

Алексей Бацких

- Я-как ярый БУЛГАРИСТ резко возражаю !!

Сергей Денисов

Что с идиотов взять?
Вот именно ЭТО и имеем...

Сергей Винс

Современные татары не имеют никакого отношения к монголам времен Чингизидов. И говорят татары на тюркском языке и религия у них другая. Самые близкие потомки монголов в нашей стране калмыки, настоящие наследники Чингисхана.

Olga Ch

В ответ объявим год-ЕРМАКА