Людмила Фанасова

О перепелках ( СРОЧНО, смотрите внутри)

Вчера на рынке купили 4-х перепелок породы Фараон для домашнего содержания. Освоились быстро, на людей ноль внимания, ходили по клетке и клевали. Вроде бы все одного возраста, но один поменьше и самый шустрый (может, самец? ) Сегодня с утра старшая дочка открыла клетку, устроила переполох и выпустила одну перепелку, а потом долго гонялась за ней по квартире. Потом я в свою очередь чистила клетку и выпустила их всех, а потом долго загоняла обратно. Помле этого они долго сидели скучившись, потом стали клевать, а теперь началось что-то несусветное. Самец (или это не самец? ) бегает по клетке, клюет всех остальных в шею без разбора. Начинается переполох. перепелки вздетают, дерутся, ударяются об верх клетки, сбегают и прячутся в ящиках. Иногда даже самки клюют друг друга. Отчегог это все происходит7 Что может с ними случиться? Может, это от стресса? Или от сквозняка? Или это петух самку выбирает (хотя нестись они начнут примерно через неделю? ) Помогите, пожалуйста! если не все ясно, задавайте вопросы, я буду здесь.

Анна Галайда

Не нужно им воли.
Почему Вы ежедневно чистите клетку? Пол должен быть сетчатым, то есть мусор должен просыпаться. Поэтому они и начали "беситься".
Им противопоказан яркий свет, устройте полумрак.
Сквозняка, конечно, не должно быть.
И вообще, им нужна довольно тесная клетка, на Ваши 4 перепела от 4 до 6 кв дм.

Юлия Дьячкова

Петух посчитал, что одна из самочек самовольно покинула гарем, теперь он ставит всех на место и показывает силу. Была нарушена иерархия и теперь все снова выясняют отношения. Если чистите клетку отсаживайте всю группу.

Самат

отсадите агрессивную перепелку отдельно. . где-то на неделю. . не пугайте. меньше внимания им уделяйте.. не на ярком свету клетка должна быть.. перепелки очень нежные.. им нужен период адаптации..