Светлана Матюсова

О перепелках (Срочно, смотрите внутри)

Вчера на рынке купили 4-х перепелок породы Фараон для домашнего содержания. Освоились быстро, на людей ноль внимания, ходили по клетке и клевали. Вроде бы все одного возраста, но один поменьше и самый шустрый (может, самец? ) Сегодня с утра старшая дочка открыла клетку, устроила переполох и выпустила одну перепелку, а потом долго гонялась за ней по квартире. Потом я в свою очередь чистила клетку и выпустила их всех, а потом долго загоняла обратно. Помле этого они долго сидели скучившись, потом стали клевать, а теперь началось что-то несусветное. Самец (или это не самец? ) бегает по клетке, клюет всех остальных в шею без разбора. Начинается переполох. перепелки вздетают, дерутся, ударяются об верх клетки, сбегают и прячутся в ящиках. Иногда даже самки клюют друг друга. Отчегог это все происходит7 Что может с ними случиться? Может, это от стресса? Или от сквозняка? Или это петух самку выбирает (хотя нестись они начнут примерно через неделю? ) Помогите, пожалуйста! если не все ясно, задавайте вопросы, я буду здесь.

Елена

Не нужно им воли.
Почему Вы ежедневно чистите клетку? Пол должен быть сетчатым, то есть мусор должен просыпаться. Поэтому они и начали "беситься".
Им противопоказан яркий свет, устройте полумрак.
Сквозняка, конечно, не должно быть.
И вообще, им нужна довольно тесная клетка, на Ваши 4 перепела от 4 до 6 кв дм.

Лёха

Немедленно отсадить.
Можно использовать черные пластиковые ящики от фруктов.
найдете на рынке.
Самца можно распознать. заглянув ему под хвост-увидите как бы воспаление ((
и покраснение.
И испражняется с белой пенкой, и меньше по весу.
Никаких сквозняков, тихий светлый угол и без раздражителей.
Нестись на домашнем корме будут очень плохо, нужен спец. комбикорм для перепелок-несушек.
Дерутся и от стресса, и петушки воюют между собой.
Но у меня есть одна драчунья, которая уживается только с петушком.
Так и живут вдвоем.
Нужно первое время постоянно наблюдать за их поведением.
Расклевывают головы до сильных ран, но, обычно, пролечив ранки стрептоцидовой или синтомициновой мазями, они быстро затягиваются.
Если есть вопросы-обращайтесь.
Но все равно вам надо изучать сайты по перепелкам.