Ирина

Почему парус "просит бурю". стихотворение парус

Жанна Крылова

ПАРУС (Лермонтов М. )

Белеет парус одинокой
В тумане моря голубом!. .
Что ищет он в стране далекой?
Что кинул он в краю родном?. .

Играют волны - ветер свищет,
И мачта гнется и скрипит.. .
Увы! он счастья не ищет
И не от счастья бежит!

Под ним струя светлей лазури,
Над ним луч солнца золотой.. .
А он, мятежный, просит бури,
Как будто в бурях есть покой!

_____________________________

Когда Вы читаете стихотворение, Вы должны его прочувствовать, жить этим событием, тогда Вы сможете оценить то или иное произведение и сделать анализ.

В данном случае, "парус" - это лирический герой, которого можно сравнить с человеком определенной судьбы и характером. Невозможность счастья, одиночество, грусть, переменчивая жизнь! Море меняется - жизнь тоже меняется. Радостных событий, счастья -"парус" не испытывал, его судьба не баловала, и он потерян, растерян. "Человек" будто хранит в себе множество тайн, они его терзают, . Хочется куда-то бежать, сделать вызов миру, обрести свой путь, покой. Герой страдает, переживает множество событий, просит бури. Он не боится ничего, он силен духом, потому что у него не легкая жизнь. Ему уже всё равно, хочется уйти от проблем, уйти от всех.. . Одиночество,... потерянность...