Максим Оградюк

подскажите пожалуйста, в каком нормативном документе можно найти список пород дерева, запрещенных к вывозу из РФ?

Евгения Журавлева

С 1999 года экспорт с российской территории ясеня, дуба, бука подлежал обязательному лицензированию. На вывоз древесины этих пород таможенники требовали специальные документы - лицензии, которые выдавались Министерством промышленности и торговли РФ.

С 1 января 2010 года, когда вступили в силу решения Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (Межгоссовет ЕврАзЭС) и Комиссии таможенного союза «О едином нетарифном регулировании таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» , это условие перестало действовать.

Теперь без всяких ограничений за рубеж вывозятся из России ясень, дуб, бук, кедр, пихта, лиственница. Их почему-то не отнесли к ценным породам деревьев, хотя во всём мире они таковыми считаются. Последствия такого нерачительного отношения к национальному богатству - экономические и экологические - очень скоро могут оказаться весьма плачевными.