Ирина

Хочу испечь морковное печенье-подскажите рецепт.

Даниил Павлов

2 крупные морковки (250 г)
100 г сливочного масла
1 стакан сахара
2 яйца
2 - 3 ст. л. сметаны
1 стакан овсяных хлопьев
2,5 - 3 стакана муки
2 ч. л. разрыхлителя
щепотка соли
сахар для посыпки
По желанию можно ароматизировать – корицей, ванильным сахаром, тертой лимонной цедрой.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Морковку натрите на мелкой терке.
Разотрите ложкой мягкое масло с сахаром, добавьте по одному яйца. Добавьте сметану и перемешайте.
Соедините масляно-яичную смесь с тертой морковкой, добавьте хлопья, размешайте. Положите муку, смешанную с солью и разрыхлителем.
Тесто должно получиться густым и довольно липким.
Подсыпьте на доску и на руки чуть муки, ложкой выложите немного теста и сделайте «колбаску» .
Разрежьте на кусочки, размером с крупный грецкий орех, и скатайте шарики.
Каждый шарик надо положить в тарелочку с сахаром, немного приплюснуть и выложить на противень сахаром вверх.
Выпекать при t 200 градусов минут 15.
Приятного чаепития!

Серега

Морковь свежая – 250 г;
мука пшеничная – 400 г;
сахар: песок – 200 г;
масло сливочное – 100 г;
разрыхлитель – 2 ч. л.

Это кулинарный рецепт отличного и очень вкусного печенья белорусской кухни, приготовленного из моркови. Он самый простой из всех существующих (я имею в виду вообще морковное печенье) и требует минимального набора ингредиентов. Такая еда вас точно не разочарует, и времени, потраченного на нее, будет нисколько не жаль. Печенье получается мягким, слегка рассыпчатым. Вместо масла здесь можно использовать сливочный маргарин.

Способ приготовления блюда: как приготовить Морковное печенье.

Сначала даем маслу принять комнатную температуру, после растираем его с сахаром. Выкладываем сюда же натертую на мелкой терке морковку. Всыпаем муку (уже с разрыхлителем смешанную) и замешиваем тесто. Обратите внимание, пожалуйста, что тесто у нас должно получиться не крутым! Поэтому следите за количеством добавляемой муки – ее может потребоваться меньше. Лепим из теста шарики и выкладываем на застланный пергаментной бумагой противень. Печем в духовке при 180-ти градусах до готовности.

Юрец Лукьянчук

Право, сама не ожидала, что из моркови может получиться такое мягкое, невероятно вкусное печенье. Ни подозреваемого специфического морковного вкуса, ни запаха! Ароматная, полезная выпечка, которая понравится и малышам, и взрослым! Несомненным плюсом морковного печенья является ещё и очень быстрый способ его приготовления: без вымешивания, раскатывания и охлаждения. Думаю, этот рецепт Вас не разочарует!

3 средние моркови
100 г сливочного масла или маргарина
100 г изюма
1 ст. сахара
1 ст. муки
сода, гашённая уксусом на кончике ножа
Приготовление:

Подготовить продукты

Морковь очистить, помыть, натереть на мелкой тёрке, добавить сахар, оставить на 15 мин, чтобы морковь дала сок

Сок слить, слегка прижимая морковь

Добавить изюм, соду, растопленный маргарин (масло) , перемешать

Всыпать муку и замесить тесто

Выложить тесто ложкой на смазанный противень

Выпекать при 200С минут 15-20