Нтон

подскажите пожалуйста как вы понимаете смысл названия стихотворения пушкина "пророк"

Парвиз Ниёзов

Человек страдал от "духовной жажды", от одиночества, от непонимания,
от ограниченности знания и слабых возможностей.
Но вот случилось чудо: перед ним появился ангел, открыл ему глаза
на сущность вещей, научил слышать и чувствовать то, что обычно
скрыто от восприятия обычного человека, и вместо человеческого языка
("празднословного и лукавого") снабдил его "мудрым жалом змеи".
И Бог сказал ему: иди к людям и от Моего имени говори им Правду.

Пророк - говорящий людям Истину, предсказатель будущего.