Денис Филатов

КАКАЯ ТЕМА И ИДЕЯ В СТИХОТВОРЕНИИ *ПРОРОК* (ПУШКИН)???

Славик Лигай

Пушкин взял в основу этого стихотворения библейский текст, заявив тем самым о святости искусства, подчиненного не политической-"земной"- власти, а высшему суду.
"Пророк", поэтическая декларация Пушкина, определяющая принципиальное для него положение об особой миссии поэта в обществе, сходной с ролью библейских пророков: нести людям высшую, Божественную истину.
Главная тема стихотворения - особая роль поэта и назначение поэзии.
Его основная идея - утверждение пророческой миссии поэта в мире и ответственности художника перед Богом.

Ирина Заровная

Что языком надо меньше болтать.