Илья Кипер

Не знаете где найти полный файл этого документа?

37.При скрещивании мух дрозофил, имеющих нормальные крылья, получено потомство в числе 3565 особей. Среди них мух с нормальными крыльями было только2673, остальные имели загнутые крылья.
Определите генотипы родительских форм.
38.При скрещивании нормальных мух между собойв потомстве 1/4 особей оказалась с уменьшенными глазами. Их скрестили с нормальными мухами и получили 37 особейс уменьшенными глазами и 39 с нормальными.
Определите генотипы скрещиваемых в обоих опытах мух.
**39. При скрещивании серых кур с белыми все потомство оказалось серым. В результате второго скрещивания этого серого потомства опять с белыми получено 172 особи, из которых было 85 белых и 87 серых.
Каковы генотипы исходных форм и их потомков в обоих скрещиваниях?
*40. Ген черной окраски крупного рогатого скота доминирует над геном красной окраски.
1. Какое потомство можно ожидать от скрещивания гетерозиготных особей крупного рогатого скота?
2. Какие телята родятся от красного быка и гибридных коров?
41. У крупного рогатого скота ген комолости (безрогости) доминирует над геном рогатости.
1,Какое потомство можно ожидать от скрещиваниярогатого быка с гомозиготными комолыми коровами?
2.Какое потомство можно ожидать от скрещиваниякомолого быка с рогатой коровой, если известно, что в прошлом корова принесла от этого же быка рогатого теленка?
42.У собак черный цвет шерсти доминирует над коричневым. Черная самка несколько раз скрещивалась с коричневым самцом. Всего было получено 15 черных и 13 коричневых щенков.
Определите генотипы родителей и потомства.
43.Две черные самки мыши скрещивались с коричневымсамцом. Одна самка в нескольких пометах дала 20 черныхи 17 коричневых потомков, вторая 33 черных.
Определите генотипы родителей и потомков.
44.У морских свинок гладкая шерсть определяется рецессивным геном, всклокоченная — доминантным.
/. Скрещивание двух свинок с всклокоченной шерстью дало 36 особей с всклокоченной шерстью и 11 гладких.
Сколько среди них гомозиготных особей?
2. Морская свинка с всклокоченной шерстью при скрещивании с гладкошерстной особью дала 28 всклокоченных

Ил
Ильвир

Хелевин Н. В. , Лобанов А. М. , Колесова О. Ф. Задачник по общей медицинской генетике
http://do.rulitru.ru/v4666/?download=file