Данил

5.Моторная лодка развивает скорость 4м/с. За какое минимальное время лодка может пересечь реку шириной 200м при скорости

Моторная лодка развивает скорость 4м/с. За какое минимальное время лодка может пересечь реку шириной 200м при скорости течения реки 3м/с?

Решение??? ?

Нина Алимова

Предполагается, что лодка пересекает реку перпендикулярно прямолинейным берегам. В таком случае, скорость реки, вообще, не играет роли, т. к. река только сносит лодку, но не препятствует и не способствует её движению. Поэтому, V=200/4=50 сек. Имхо, так!)))

Мария Агамалян

Ширина реки 200 м. лодка по прямой реке проплывет реку за 50 сек, (200/4=50)
река будет сносить лодку и снесет ее на 150 м (50*3=150). таким образом ширина которую придется проплыть лодке увеличится на 200м+150м = 350 м. 350 метров нужно поделить на 4м/с получится 86 секунд

Алексей Микешин

если против течения 3м. 20сек

Вячеслав Терехов

Рисуем 3-угольник... без учета течения реки 200м преодолевается за 50с (200м=4м\с*50с).... но за время 50 сек река успевает протечь на 150 м вниз (3м\с*50с=150м)... остается вычислить длину гипотенузы в прямоугольном треугольнике с катетами 200м и 150 м.... потом поделить на составной вектор скорости... который будет несколько более 4 м\с