Алина Утрисова

Окончание фамилии на -ая -ий? Подскажите национальность

Шамиль Ибатуллин

Если на -ская/-ский, то вариантов много. Может указывать как на польские (напр, Ковальский, Ястржембский) , так и на еврейские корни (напр. , Гусинский) . Но не всегда. В Российской империи многие православные священники брали себе благозвучные фамилии, связанные по смыслу с библейскими событиями: Вознесенский, Рождественский. Также слышал, что фамилии на -ски/-ска распространены в Македонии (бывш. Югославия) , но в России такие фамилии навряд ли встречаются часто.

Среди фамилий на -ый/-ая и -ой/-ая встречаются как фамилии древнерусского происхождения (Горбатый, Кислый и т. п. ) так и еврейские (которые часто являются дословным переводом с немецкого или идиш) .

Есть фамилии на -ий (не -ский) украинского происхождения: Бабий, Палий и т. п.

Есть фамилии на -ая грузинского происхождения (они не склоняются, потому что их конечное -ая не является окончанием формы жен. рода) : Гурцкая, Ломая, Цхакая, Шенгелая.

Фамилии Непомнящий, Неизвестный и т. п. давали воспитанникам детских домов в годы Великой Отечественной войны и после.

Как правильно отметил Игорь, определить национальность по фамилии обычно крайне сложно. Например, в Российской империи русские фамилии получали не только этнические русские, но и представители других народов: ижоры, карелы, коми, якуты и т. п. Здесь же можно упомянуть казачество в Российской империи, представители которого часто имели смешанное происхождение. Еще больше путаницы вносит тот факт, что, например, многие еврейские фамилии являются дословным переводом с немецкого или идиш, или же у них были изменены окончания с целью их русификации (например, Бейле > Бейлке > Белкин) . Для того, чтобы получить больше достоверных данных о происхождении того или иного человека, необходимо работать с архивными документами. Чем древнее документы, тем достовернее сведения.

Мария Федотова

одно время серьезно интересовался этим вопросом. Могу сказать что по окончанию определить национальность практический невозможно. Есть некоторые тенденции, но там все гораздо сложнее.
Ну примера ради почитайте хотя бы вот это, чтобы иметь представление: http://ru.wikipedia.org/wiki/Еврейские_фамилии

Ел
Елена

ну поляки например

Ал
Алексей

ну на ИЙ Моя фамилия например греческая

Алик Алыев

ОЧЕнь часто еврейские

Анастасия

Польские евреи 100% Гурская Гурской

Мария

Я лично знаю две грузинских и две русских фамилии с такими окончаниями ...

В.
Вячеслав .

поляки .русские

Юлия Фёдорова

в основном славянские.. .

Наталья Посыльная

Часто встречаются в России, но ещё распространены в Польше

Веталий

Возможно польские, у моего отца, именование Пшемек Сухор [ский].