Кылычбек Исмаилов

Окончание фамилии. Чьей национальности моя фамилия?

Марина Винокурова

Очень созвучна с чешскими фамилиями

Екатерина Лебедева

Еврей. (В мире нет такого предмета, который не мог бы стать китайцу едой, а еврею фамилией).

Сергей Ершов

Фамилия Бардыш образована от личного прозвища и относится к распространенному типу польских фамилий. Бардыш (бердыш) - холодное оружие, широкий длинный топор с искривленным лезвием в виде полумесяца на длинном древке. Бердыш находился на вооружении русской пехоты в 15-17 вв. В России в 16 в. бердыш был оружием стрелецких войск, для которых бердыши служили не только дополнительным холодным оружием, но и подставкой — подсошником (сошкой) при стрельбе из тяжелых фитильных ружей. Бердыши конных стрельцов и драгунов делались меньше обычного типа, имели по два железных кольца на древке для погонного ремня. Бердыш являлся почетным оружием дворцовой стражи и оружием полицейских будочников до конца 18 в.

Таким образом, очевидно, что прозвище Бардыш относится к так называемым «профессиональным» наименованиям, содержащим указание на род деятельности предка. Исходя из этого, можно предположить, что основатель рода Бардыш был воином, хорошо владел бардышем или занимался изготовлением оружия. , со временем получил фамилию Бардыш.

Сергей Бородкин

Фамилия Бардаш ведет свое начало от прозвища Бардаш. Прозвище Бардаш восходит к украинскому слову «бардаш» , которое в переводе на русский язык означает «большой топор» . Скорее всего, прозвище относится к так называемым «профессиональным» именованиям, содержащим указание на деятельность человека. Поэтому можно предположить, что основатель рода Бардаш был дровосеком.