Мария Мальнева

Почему при постепенной адаптации пресноводной амебы к соленой воде ее сократительная вакуоль утрачивает свою функцию?

а что такое ор-ма соль?

Нинок

плотность тела амёбы выше плотности пресной воды и последняя, проникая внутрь амёбы, пытается её растворить. Сократительная вакуоль и откачивает избыток поступающей воды, попутно обеспечивая обмен веществ. В соленой воде плотности амёбы и окружающей среды выравниваются, вода перестает поступать внутрь амёбы и откачивать становится нечего

Татьяна Семёнова

подозреваю это связано с осмотическим давлением
выделение продуктов жизнедеятельности происходит за счет повышенной концентрации солей во внешней среде

Ирина Бойкова

Сократительная вакуоль удаляет из ор-ма соль, так как живут в пресной воде и соленая вода для них губительна. А вот морские амебы их не имеют, так как адаптировались к соленой воде.