Nurik Isakov

Какой карбюратор лучше для стоковой ваз 2106 с двигателем 1.6? ДААЗ, Пекар или ОЗОН? Ответ, пожалуйста, обоснуйте)

Людмила Климанова

Самый лучший из всех, выпускаемых у нас - ДААЗ-2107, для двигателя 2106 будет ДААЗ-2107-1107010-20 без ЭПХХ или -1107010 с ЭПХХ. Единственное НО - рекомендуется поставить на него механический рычаг привода вторичной камеры от 2140 вместо пневмопривода.
Солекс из всех наших карбюраторов - самое дохлое дело. ВСЕ его системы выполнены так, что регулировка ЛЮБОЙ одной системы влияет на настройки других. (Представьте себе телевизор, у которого регулировка звука сбивает строки, кадры и заодно меняет точность приема канала! А начинаешь крутить кадры - уходят звук и тембр! ) Малые проходные сечения имеют склонность к засорам, а конструкция топливоподачи к главным жиклерам склонна накапливать под ними море грязи, которую трудно удалить. Система холостого хода и переходная у 2108 и его клонов примитивна и ненадежна, мало того, запутанная в плане подачи воздуха. За 15 лет возни с карбюраторами более капризного и плохо доведенного изделия мне видеть не приходилось.
Единственное достоинство Солекса - способность работать на поперечно-расположенном двигателе. Именно поэтому его и лепят куда ни попадя. Для 2106 это не актуально.
Скажу только, что на свою 2109 я поставил карб от Оки - это клон Озона, способный работать на поперечном движке.
Всё, что делает Пекар - клоны карбюраторов ДААЗа. Судя по тому, что и как делал Пекар до сих пор, я бы связываться с его продукцией не стал. Впрочем, возможно, наверное, выбрать подходящий по качеству экземпляр.. . Если что-то хотите уточнить - пишите в личку.

Виктория Ковалева

ни то ни то и ни то, солекс лучше. обосновать не могу, основано на опыте. даже на ауди 80 ставили солекс, работает отлично и экономно