Ольга Ионова

состав и вооружение войск: при хлодвиге при карле мартелле

Ро
Роман

При Хлодвиге - народное ополчение, на teutisk, то есть древнегерманском - herr во главе с herrsirk*ами, вооруженное копьями, топорами-лабрисами на веревке (франциска) , скрамасаксами (нож с полметра) , в кожанных доспехах.
При Карле Мартелле - профессиональная дружина конных тяжеловооруженных воинов, прообраз рыцарства, вооруженных длинными тяжелыми копьями, большими щитами, мечами-каролингами (широкий тяжелый прямой рубящий) . Доспех - кожаные куртки с набивными бляхами, стоимость всего комплекта вооружения - 45 голов крупного рогатого скота. Старшие дружинники - товарищи короля, графы, получали в управление и кормление области империи, затем сами воинам своих отрядов давали бенефции - "добрые пожалования" - деревеньки, жители которых содержали такого воина.

Эльмира

да все примерно то же самое. )))) пулеметов еще не придумали. )))