Михаил Д*************

назовите, пожалуйста, познавательный компонент науки как мировоззрения

Daniel Mastikhin

Если рассмотреть все знания, созданные человечеством, то их можно разбить на три основных типа: религиозные, научные и эзотерические. Каждый из этих типов опирается на свои базовые представления, ориентирован на определенный круг людей и доминирует в соответствующий ему период времени. Дадим их краткое описание.

Религия - система знаний о мире, основанная, как правило, на откровениях, вере, молитвах, поклонении авторитетам, святым и святыням. Она доминирует в начальные периоды развития общества, наряду с властью определяет нормы жизни людей и формирует их мышление через передачу в доступной форме знаний о Боге, тонком мире, сознании и т. д.

Наука — система знаний преимущественно о материальном мире, основанная на логике, практической подтверждаемости и эксперименте. В период своего бурного развития она вступает в борьбу с религией и частично занимает ее место по влиянию на общество, описывая закономерности этого мира через физические законы и взаимоотношения через психологию. Однако, несмотря на огромные успехи, наука не смогла ответить на ряд наиболее важных вопросов и вывести людей на новый уровень духовности, поэтому религия объясняет то, куда наука проникнуть не в состоянии - это понимание высших сил, души, возвышенных чувств и многого другого.

Эзотерика — система знаний о человеке и методах целенаправленного развития его способностей (от элементарных навыков до сиддх) , обществе, Боге, проявленных и непроявленных мирах. Она основана на более высоких, по сравнению с наукой, уровнях логики, требованиях по непрерывному развитию (совершенствованию) своих членов и выходу их на уровень прямого восприятия мира через раскрытие сверхспособностей. Она существовала всегда, параллельно с религией, но в силу сложности представлений и высоких требований к своим членам была ориентирована на узкий, четко определенный круг своих последователей. Эзотерические знания дают человеку максимальную силу и именно сейчас, когда общий уровень людей значительно вырос, а наука и религия не в состоянии справиться с проблемами общества, потребность в этих знания многократно возросла.

Александр

Афанасий! Наука не является мировоззрением. Обычно говорят о научном мировоззрении как одном из видов.