Ив
Иван

Вопрос об открытии бизнеса

Здравствуйте! Подумываем с друзьями открыть ООО, будет три учредителя, уставной капитал - минимальный. Вопрос в следующем, на сколько серьезен вопрос, кто из нас станет генеральным директором?

Анна Переверза

решите между собой либо кто внесёт больше финансов в начинание фирмы.

Алёна Андрющенко

Генеральный директор - это лицо, которое представляет Общество в хозяйственной деятельности. Он имеет право первой подписи. Любое нарушение ведение бизнеса может быть наказано гос органами от административной до уголовной ответственности. И именно директор будет нести весь груз ответственности, а учредители рискуют лишь потерять вложенные деньги и остаться без прибыли.
А вообще вопрос сложный и многогранный. Роль директора и его полномочия закрепляются в Уставе Общества, в договоре с директором и еще рядом законодательных актов.

Виталий

Этот вопрос очень серьёзен. Если директор захочет уйдти с должности директора, то это целый геморрой. Если учредитель и директор в одном лице, то геморрой двойной. Если вас интересует прибыль останьтесь на должности учредителя. Если интересует зарплата и последующая ответственность, то становитесь директором. Чтобы выйдти из учредительство достаточно бывает послать письма другим учредителям. Чтобы уйти с должности директора нужено не менее 1 месяца. Подумайте назначение на должность директора вопрос более серьёзный, чем учредительство.