Андрей Рыбин

помогите по химии пожалуйста, 9 класс...

Проведи реакцию, при помощи которых можно выполнить следующие преобразования: оксид меди (2)---хлорид меди (2)---гидроксид меди (2)---оксид меди (2)
Напиши уравнения этих реакций.
2.Получи гидроксид магния и докажи, что это основание.
3.Химическим способом выдели медь из смеси медных опилок с порошком цинка

Ел
Елена

1) оксид меди + 2соляная кислота = хлорид меди + вода
хлорид меди + 2гидроксид натрия = гидроксид меди + 2хлорид натрия
гидроксид меди = оксид меди + вода
2) хлорид магния + 2гидроксид натрия = гидроксид магния + 2 хлорид магния
гидроксид магния +2 соляная кислота = хлорид магния + вода
3) медь не реагирует с разбавленной азотной кислотой, а цинк реагирует
цинк + 2 азотная кислота = нитрат цинка + водород