Людмила Дроздова

Химия. 9 класс. Помогите, пожалуйста.

1. Что получится в реакции гидроксида алюминия и соляной кислоты?
2. Что получится в реакции гидроксида железа (2) и соляной кислоты?
3. Что получится в реакции хлорида железа (3) и иодида калия?

Алексей Семин

хлорид алюминия, хлорид железа2 с водой в обоем случае и иодид железа с хлоридом калия

Arkaxa

Al(OH)3 + 3 HCl = AlCl3 + 3 H2O
Fe(OH)2 + 2HCl = 2H2O + FeCl2
FeCl3 + KI = реакции нет

Ев
Евгений

1)получится хлорид алюминия и вода
гидроксид алюминия+3 соляной кислоты=хлорид алюминия+3 вода
2)получится хлорид железа (2) и вода
гидроксид железа (2)+2 соляной кислоты=хлорид железа (2)+2 вода
3)получится хлорид железа (2), иод и хлорид калия
2 хлорид железа (3)+2 иодид калия=2 хлорид железа (2)+иод+2 хлорид калия