Антон Мухин

Как решить геометрию

Через середины боковых ребер треугольной пирамиды проведена плоскость, докажите что она параллельна основанию пирамиды

Анна Полехина

раком решай, раком! а то на ум не придет, что в экзаменах тебе интернета не будет!

Leonid Potapov

Эта плоскость пересекает пирамиду по треугольнику. Каждая его сторона параллельна соответствующей стороне основания, а значит и плоскости основания. Т. к. имеем три попарно пересекающиеся прямые, параллельные одной и той ще плоскости, порождённая ими плоскость является параллельной основанию.