Ольга Сретенцева

Инквизиция в литературе

Срочно надобно найти тройку-другую книг художественной или исторической литературы об инквизиции, фанатиках веры или подобном. То, где присутствуют сцены суда над ведьмами, еретиками и тд. Где есть пламенные речи служителей церкви или почитателей каких-либо богов...

Ислам

Брюсов "Огненный ангел"
Эко "Имя розы"

Анжелика

Короткевич "Христос приземлился в Городне"
Сенкевич "Крестоносцы", "Огнем и мечом"
Эко "Имя Розы2

С. Т.

Мережковский "Воскресшие Боги" - там ниточкой идет история Сованаролы
Хаггард "Дочь Монтесумы" (там есть жуткая сцена замуровывания соблазненной монахини и ее младенцем живой в стену в монастыре + история отца героя, попавшего в руки инквизиции)