Марина Зарубина

Подскажите пожалуйста, есть ли правила как определить, что писать перед словом ''в'' или ''на''?

Маргарита Таранова

если речь идет по направление, то место внутри замкнутого помещения, где есть крыша, используется "в" (зайти в дом, зайти в помещение)
Если речь идет о открытом помещении, и о том, на чем вы будете не посредственно стоять, использует "на". (стоять на площади, стоять на полу)