Александр

Когда ребёнок непослушный - виноват ребёнок или родители?

Олька Амелина

Характер и поведение будущего ре бенка закладывается даже не в утробе матери,
Там он только формируется.

Егор Заводнов

Есть определённые черты характера. Против этого не попрёшь. Есть дети от природы более хулиганистые, есть спокойные. Одни более трусливые, другим всё равно, что им чужие сказали.
Но задача родителей найти рычаги давления и научиться заставлять своего ребёнка слушаться. Одни дети с первого раза прекрасно понимают, другие только с наказанием.
В любом случае, тут основная ответственность на родителях. Они должны объяснить ребёнку, как себя вести, чтобы окружающие не выли волком. А уж как добиться послушания - это каждый сам разбирается. Важен результат.

Валентин Понимающий

Ой не знаю.... У меня дочка была очень послушная. Сыночку сейчас 2 года и 7 месяцев с ним вообще не справляюсь, причем внимание уделяю, учу, разговариваю, не балую - не надо родителей винить, все дети разные!!!

Татьяна* Sh*

...только его окружение-не всегда родители... бабушки тоже умеют руку приложить..

Адиль Саалиевич

Родители но и окружающее общество отчасти приложит руку. Начиная с детской площадки, детского сада, школа и т. д,

Bobur Qodirov

не только родители, но и другие люди из его окружения. например, бабушка балует или подруга мамы, друг папы. может общается с другими детьми, которые эгоистично себя ведут... дети любят подражать. так что рядом с детьми надо вести себя достойно.

Елена Степанова

я тоже считаю, что робенок не виноват! виноваты старшие... будь то родители или бабушки-дедушки (они часто мешают воспитанию) ну и гены тоже играют роль, если бы мы все могли запастись терпением.... дети были бы более послушные и спокойные. иногда смотришь со стороны как мамочка метелит ребенка... бедняжка упал, а она подбегает и подзатыльники дает, типа не послушал он ее и побежал вперед... вот и упал!... говорила я, говорила! кричит невменяемая маман.... ну я в шоке на такое смотрю...

Юлия Гелева

общественность клеймит родителей. Хотя кто знает, может эта сама общественность ведет себя не вполне адекватно. Всё это только слова. Мой ребенок просто лапочка в поликлинике, путешествиях и на занятиях, но бесенок дома... и как мне определить послушный ли он. Думаю таких детей как мой-полно

Александр Сергеевич

только родители, что-то упускают в воспитании

Роман Феденко

Ребенок-то тут при чем? Виноваты исключительно старшие, "умудренные опытом" (не обязательно) родители, которые абсолютно не имеют воспитательских способностей и не желающие их в себе воспитывать.

Оксана Третьюхина

Виноваты РОДИТЕЛИ!!!! Дети, они и в Африке дети!! А когда родители проблемы свои на детях срывают, как на самом слабом звене, они и становятся нервными и непослушными! Берут пример с родителей. Просто так ребенок не будет непослушным

Илья С

одночназно родители

Иван Зюканов

Дети уже от природы бывают разными и, воспитывая первого ребенка, еще без опыта, ошибки даже у здравомыслящих родителей бывают.. . К тому же, кроме родителей ребенка воспитывает и все, кто его окружают.. . Но часто приходится наблюдать нервных, глупых мам, которые сами провоцируют рев и истерики... А сейчас популярно и вовсе воспитывать"лидеров-эгоистов"... намеренно...

Андрей Гитерман

В раннем возрасте - ребенок, его тянет проверить на прочность родителей и их власть. А в дальнейшем - родители, не сумевшие воспитать и закрепить свой авторитет в глазах ребенка.

На
Надежда

Причём тут родители у каждого свой характер, а послушный это возле мамы смирно и замолчат когда скажут?!