Милана Умниева

Куркума и кукурма жто разные специи или одно и тоже? Не могу понять! Кто знает точно????

Объясните почему по разному называется везде????

Дикий

Есть только куркума. Все остальное - искажение названия.

Виктор Бронников

Что такое куркума

Куркума (CURCUMA DOMESTICA, TURMERIC,HALDI) - золотого цвета порошок, приготовленный из корня этого растения, уже много столетий используется в индийской кухне. Он является неотъемлемой частью многих блюд практически всех регионов этой огромной страны.

Кроме замечательных вкусовых качеств, кулинары Индии и Юго-Восточной Азии по достоинству оценили его способность придавать блюдам необыкновенный цвет.

Другие названия
Куркума длинная, индийский шафран, желтый корень, халди, зарчава

Я других названий не видела, а английский вариант соответствует первому названию. И, вообще. если меняют одну букву, то может быть подделка ( как с духами).