Анна Груздева

Задача УСН помогите решить

Организация с 1.01.12 г. переведена на УСН.
Доход за IV квартал составил 3 млн. рублей.
Организация занимается скупкой драгоценных металлов. Остаточная стоимость оборудования на 1.01.12 составила 15 млн. рублей. С 1.01.12 по 31.10.13 налоговая инспекция провела проверку и установила неуплату организацией налога на прибыль. Организация передана в суд.
Вопрос: С какого периода времени организация обязана была уплатить данные налоги?

Ирэн Ирэн

Если вы на УСН, то вы налог на прибыль не платите. Вы платите поквартально авансовые платежи по единому налогу, который составляет или 6%,если вы от дохода, или15 %,если вы "Доходы-Расходы" применяете, НЕясно за что платить 15 млн. рублей
Оборудование которое у вас числилось на 1.01.12 г вы обязаны были списывать согласно НК ст. 258 ЕК РФ.
Нмадо было скомплектовать свое оборудование по годам использования, потому что при УСН такое оборудование списывается в следующем порядке :
1) до 3-лет эксплуатации в течение года надо списать равными долями от остаточной стоимости.
2)от 3-х до 15 лет -в первый год 50% остаточной стоимости, 2-год-30%,3-год -20%
3) свыше 15 лет - втечении 10 лет применения УСН равными долями.
И опять же, если даже вы не списали остаточную стоимость -это плюс вам, потому что вы больше заплатили в бджет. Може вы не правильно сформулировали вопрос. Они же вам в акте написали за что заплатить и почему.